Avaleht

Ограниченные возможности здоровья не препятствие, если человек хочет работать

Подготовлен к публикации сборник историй людей с пониженной трудоспособностью и их работодателей. Эти истории подтверждают, что найти свое место в трудовой жизни человеку с пониженной трудоспособностью может быть трудно, но не невозможно.

«Чтобы помочь трудоустроиться людям с пониженной трудоспособностью, нужно решать вопросы актуализации квалификации и гибкости форм трудовых отношений. Это позволит привлечь на рынок труда людей с пониженной трудоспособностью, людей пенсионного возраста и людей с обязанностями по обучению или попечению. Надеемся, эти истории будут полезны как работодателям, так и людям, которые до сих пор по каким-либо причинам остаются в стороне от рынка труда», – сказал Арто Аас, исполнительный директор Центрального союза работодателей Эстонии.

В сборнике высказывают свое мнение и руководители, и работники, рассматриваются недостатки как физического, так и психического здоровья. Своим опытом делятся представители RagnSells, Svarmil, Baltic Restaurants Estonia, Coop Estonia, Swedbank Estonia, G4S, Maxima Estonia, Microsoft, Центра тревоги, Кассы по безработице и Центрального союза профсоюзов.

Кроме того, обсуждаются услуги поддержки работников и работодателей, которые предоставляют Эстонская касса по безработице, Инспекция труда, Эстонская ассоциация управления персоналом PARE, Центр профессионального обучения и реабилитации Астангу, Клубный дом Хааберсти, НКО Peaasjad.

По состоянию на начало ноября 2021 года в Эстонии было зарегистрировано 44 000 безработных. Половина из них – люди с пониженной трудоспособностью, среди которых во время кризиса наблюдался и самый быстрый рост безработицы.

Сборник «На рынке труда ждут каждого» подготовлен при сотрудничестве Союза работодателей Эстонии и Министерства социальных дел. Основные участники проекта: НКО Peaasjad, Институт развития здоровья, Инспекция труда, Касса по безработице и Эстонская ассоциация управления персоналом PARE. Сборник издается при поддержке Европейского социального фонда.

Сборник содержит также резюме исследования всемирной благотворительной организации Wellcome под названием «Putting science to work. Understanding what works for workplace mental health», составленное советником по развитию PARE Вийре Тякс.  В опубликованной в сборнике статье автором отобрано шесть подходов к психическому здоровью, которые являются межотраслевыми и поэтому могут заинтересовать большее количество людей. С полным текстом исследования можно ознакомиться здесь.

Сборник на русском языке.

Liitu tööandjate uudiskirjaga

Uudiskiri jõuab teie postkasti üks kord kuus.

"(kohustuslik)" indicates required fields